Une Médaille du Centre Antoine Béclère est décernée annuellement depuis 1952, par l’Assemblée générale sur proposition du Bureau à des personnalités, nationales ou internationales, pour leur contribution à l’essor de leur discipline. |
2023 | Lauréat Jean-Claude Rosenwald Spécialité : physicien médical + de détails |
France |
2022 | Lauréat Pr Denis Le Bihan Spécialité : radiologue |
France |
2021 | Lauréat Pr Jean-Marc COSSET Spécialité : oncologue radiothérapeute + de détails |
France |
2020 | Lauréat René VAN TIGGELEN Spécialité : radiologue + de détails |
Belgique |
2019 | Lauréat Françoise MORNEX Spécialité : oncologue radiothérapeute + de détails |
France |
2018 | Lauréat Philippe DEVRED Spécialité : radiologue |
France |
2017 | Lauréat François ESCHWEGE Spécialité : radiothérapeute, électroradiologiste |
France |
2016 | Lauréat Luc PICARD Spécialité : radiologue |
France |
2015 | Lauréat Jean Philippe GERARD Spécialité : oncologue radiothérapeute |
France |
2014 | Lauréat Laboratoire GUERBET |
France |
2013 | Lauréat Jean François CHATAL Spécialité : radiologue + de détails |
France |
2012 | Lauréat Jean Louis LAMARQUE Spécialité : chercheur en médecine nucléaire |
France |
2011 | Lauréat Dai JIANPING Liu TAI FU (remise à Shanghai) Spécialité : radiothérapeute |
Chine |
2010 | Lauréat Pierre SCHNYDER Spécialité : radiologue + de détails |
Suisse |
2009 |
2008 | Lauréat Henri NAHUM Spécialité : radiologue + de détails |
France |
2007 | Lauréat Maurice TUBIANA Spécialité : cancerologue + de détails |
France |
2006 | Lauréat Claude KELLERSHOHN Spécialité : médecin nucléaire |
France |
2005 | Lauréat Rolf W. GÜNTHER Spécialité : radiologiste |
Allemagne |
2004 | Lauréat Clément FAURE / Francis WEILL Spécialité : radiologues |
France |
2003 | Lauréat Harry BARTELINK Spécialité : radiothérapeute + de détails |
Pays-Bas |
2002 | Lauréat Roland MASSE Spécialité : OPRI (l'Office de Protection des Radiations Ionisantes) |
France |
2001 | Lauréat Lars-Eric HOLM |
Suède |
2000 | Lauréat Jacques REMY Spécialité : radiologue |
France |
1999 | Lauréat Albrecht M. KELLERER |
Allemagne |
1998 | Lauréat Louis JEANMART |
Belgique |
1997 | Lauréat James COX Spécialité : oncologue radiothérapeute |
USA |
1996 | Lauréats Guy DELORME Thérèse PLANIOL |
France |
1995 | Lauréat Bernard PIERQUIN Spécialité : oncologue radiothérapeute |
France |
1994 | Lauréat Guy PALLARDY + de détails |
France |
1993 | Lauréat Andrée DUTREIX + de détails |
France |
1992 | Lauréat Annick PINET |
France |
1991 | Lauréat Josef LISSNER Spécialité : radiologue |
Allemagne |
1990 | Lauréat Jean DUTREIX Spécialité : oncologue radiothérapeute + de détails |
France |
1990 | Lauréat José DONMATI |
Espagne |
1990 | Lauréat Tomizo KATO |
Japon |
1990 | Lauréat Luis O. MARTINEZ Spécialité : oncologue radiothérapeute |
Collège Inter-Américain |
1990 | Lauréat Thomas MEANEY |
USA |
1990 | Lauréat Philip RUBIN Spécialité : oncologue radiothérapeute + de détails |
USA |
1989 | Lauréat Peter MANSFIELD |
Grande-Bretagne |
1988 |
1987 | Lauréat Eberhard ZEITLER |
Allemagne |
1986 | Lauréat Anatole ABRAGAM |
France |
1985 | Lauréat Jacques SAUVEGRAIN Spécialité : radiologue + de détails |
France |
1984 | Lauréat Jerzy EINHORN Spécialité : oncologue radiothérapeute |
Suède |
1983 | Lauréat Sydney WALLACE |
USA |
1982 | Lauréat Jean PAPILLON Spécialité : oncologue radiothérapeute |
France |
1981 | Lauréat Frédéric N. SILVERMAN |
USA |
1981 | Lauréat Juan A. del REGATO Spécialité : oncologue radiothérapeute |
USA |
1980 | Lauréat Lucio DI GUGLIELMO |
Italie |
1979 | Lauréat Sir Edward POCHIN |
Angleterre |
1978 | Lauréat W.A. MARGULIS |
USA |
1978 | Lauréat Charles PROUX Spécialité : radiologue |
France |
1977 | Lauréat Vera PETERS Spécialité : oncologue radiothérapeute |
Canada |
1976 | Lauréat Olie OLSSON |
Suède |
1975 | Lauréat Gilbert H. FLETCHER Spécialité : oncologue radiothérapeute |
USA |
1974 | Lauréat Manuel VIAMONTE jr |
USA |
1973 | Lauréat I. JOVIN |
Roumanie |
1973 | Lauréat OSTERREICHISCHE RONTGEN GESELLSCHAFT |
Autriche |
1972 | Lauréat Lucien MALLET + de détails |
France |
1972 | Lauréat L’ASSISTANCE PUBLIQUE A PARIS |
France |
1971 | Lauréat Aleu SALDANHA |
Portugal |
1971 | Lauréat La FONDATION CURIE |
France |
1970 | Lauréat La DEUTSCH RÖNTGEN GESELLSCHAFT |
Allemagne |
1969 | Lauréat B. ZIEDSES des PLANTES |
Hollande |
1968 | Lauréat Robert T. COLIEZ |
France |
1967 | Lauréat Carlos GIL Y GIL |
Espagne |
1966 | Lauréat Oscar SOTO |
Pérou |
1965 | Lauréat Alessandro VALLEBONA |
Italie |
1964 | Lauréat Benjamin H. ORNDOFF |
USA |
1964 | Lauréat Léon BINET |
France |
1963 | Lauréat René GAUDUCHEAU |
France |
1963 | Lauréat Boris RAJEWSKY |
Allemagne |
1962 | Lauréat Hans R. SCHINZ |
Suisse |
1961 | Lauréat André STROHL |
France |
1960 | Lauréat James T. CASE |
USA |
1959 | Lauréat Hans MEYER |
Allemagne |
1959 | Lauréat André DARIAUX Spécialité : radiologue |
France |
1958 | Lauréat Konrad WEISS |
Suisse |
1957 | Lauréat Russel REYNOLDS |
Angleterre |
1956 | Lauréat Mario PONZIO |
Italie |
1956 | Lauréat Georges MAINGOT |
France |
1956 | Lauréat M.F. MADRAZO |
Mexique |
1955 | Lauréat Elis BERVEN |
Suède |
1954 | Lauréat Edouard RIST |
France |
1953 | Lauréat Herman HOLTHUSEN |
Allemagne |
1952 | Lauréat Georges E.PFAHLER |
USA |