Liste des récipiandaires de la médaille Antoine Béclère

Une Médaille du Centre Antoine Béclère est décernée annuellement depuis 1952, par l’Assemblée générale sur proposition du Bureau à des personnalités, nationales ou internationales, pour leur contribution à l’essor de leur discipline. 
2019 Lauréat 
Françoise MORNEX
Spécialité : oncologue radiothérapeute
France

2018 Lauréat 
Philippe DEVRED
Spécialité : radiologue
France

2017 Lauréat 
François ESCHWEGE
Spécialité : radiothérapeute, électroradiologiste
France

2016 Lauréat 
Luc PICARD
Spécialité : radiologue
France

2015 Lauréat 
Jean Philippe GERARD
Spécialité : oncologue radiothérapeute
France

2014 Lauréat 
 Laboratoire GUERBET
France

2013 Lauréat 
Jean François CHATAL 
Spécialité : radiologue
France
2012 Lauréat 
Jean Louis LAMARQUE 
Spécialité : chercheur en médecine nucléaire
France
2011 Lauréat 
Dai JIANPING
Liu TAI FU (remise à Shanghai) 
Spécialité : radiothérapeute
Chine
2010 Lauréat 
Pierre SCHNYDER 
Spécialité : radiologue
Suisse
2009
2008 Lauréat 
Henri NAHUM
Spécialité : radiologue
France
2007 Lauréat 
Maurice TUBIANA
Spécialité : cancerologue
+ de détails
France
2006 Lauréat 
Claude KELLERSHOHN
Spécialité : médecin nucléaire
France
2005 Lauréat 
Rolf W. GÜNTHER
Spécialité : radiologiste
Allemagne
2004 Lauréat 
Clément FAURE / Francis WEILL
Spécialité : radiologues
France
2003 Lauréat 
Harry BARTELINK
Spécialité : radiothérapeute
Pays-Bas
2002 Lauréat 
Roland MASSE
Spécialité : OPRI
(l'Office de Protection des Radiations Ionisantes)
France
2001 Lauréat 
Lars-Eric HOLM
Suède
2000 Lauréat 
Jacques REMY
Spécialité : radiologue
France
1999 Lauréat 
Albrecht M. KELLERER
Allemagne
1998 Lauréat 
Louis JEANMART
Belgique
1997 Lauréat 
James COX
Spécialité : oncologue radiothérapeute
USA
1996 Lauréats 
Guy DELORME
Thérèse PLANIOL

France

1995 Lauréat 
Bernard PIERQUIN
Spécialité : oncologue radiothérapeute
France
1994 Lauréat 
Guy PALLARDY
France
1993 Lauréat 
Andrée DUTREIX
France
1992 Lauréat 
Annick PINET
France
1991 Lauréat 
Josef LISSNER
Spécialité : radiologue
Allemagne
1990 Lauréat 
Jean DUTREIX
Spécialité : oncologue radiothérapeute
+ de détails
France
1990 Lauréat 
José DONMATI
Espagne
1990 Lauréat 
Tomizo KATO
Japon
1990 Lauréat 
Luis O. MARTINEZ
Spécialité : oncologue radiothérapeute
Collège Inter-Américain
1990 Lauréat 
Thomas MEANEY
USA
1990 Lauréat 
Philips RUBIN
Spécialité : oncologue radiothérapeute
USA
1989 Lauréat 
Peter MANSFIELD
Grande-Bretagne
1988
1987 Lauréat 
Eberhard ZEITLER
Allemagne
1986 Lauréat 
Anatole ABRAGAM 
France
1985 Lauréat 
Jacques SAUVEGRAIN
Spécialité : radiologue
France
1984 Lauréat 
Jerzy EINHORN
Spécialité : oncologue radiothérapeute
Suède
1983 Lauréat 
Sydney WALLACE
USA
1982 Lauréat 
Jean PAPILLON
Spécialité : oncologue radiothérapeute
France
1981 Lauréat 
Frédéric N. SILVERMAN
USA
1981 Lauréat 
Juan A. del REGATO
Spécialité : oncologue radiothérapeute
USA
1980 Lauréat 
Lucio DI GUGLIELMO
Italie
1979 Lauréat 
Sir Edward POCHIN
Angleterre
1978 Lauréat 
W.A. MARGULIS
USA
1978 Lauréat 
Charles PROUX
Spécialité : radiologue
France
1977 Lauréat 
Vera PETERS
Spécialité : oncologue radiothérapeute
Canada
1976 Lauréat 
Olie OLSSON
Suède
1975 Lauréat 
Gilbert H. FLETCHER
Spécialité : oncologue radiothérapeute
USA
1974 Lauréat 
Manuel VIAMONTE jr
USA
1973 Lauréat 
I. JOVIN
Roumanie
1973 Lauréat 
OSTERREICHISCHE RONTGEN GESELLSCHAFT
Autriche
1972 Lauréat 
Lucien MALLET
France
1972 Lauréat 
L’ASSISTANCE PUBLIQUE A PARIS
France
1971 Lauréat 
Aleu SALDANHA
Portugal
1971 Lauréat 
La FONDATION CURIE
France
1970 Lauréat 
La DEUTSCH RÖNTGEN GESELLSCHAFT
Allemagne
1969 Lauréat 
B. ZIEDSES des PLANTES
Hollande
1968 Lauréat 
Robert T. COLIEZ
France
1967 Lauréat 
Carlos GIL Y GIL
Espagne
1966 Lauréat 
Oscar SOTO
Pérou
1965 Lauréat 
Alessandro VALLEBONA
Italie
1964 Lauréat 
Benjamin H. ORNDOFF
USA
1964 Lauréat 
Léon BINET
France
1963 Lauréat 
René GAUDUCHEAU
France
1963 Lauréat 
Boris RAJEWSKY
Allemagne
1962 Lauréat 
Hans R. SCHINZ
Suisse
1961 Lauréat 
André STROHL
France
1960 Lauréat 
James T. CASE
USA
1959 Lauréat 
Hans MEYER
Allemagne
1959 Lauréat 
André DARIAUX
Spécialité : radiologue
France
1958 Lauréat 
Konrad WEISS
Suisse
1957 Lauréat 
Russel REYNOLDS
Angleterre
1956 Lauréat 
Mario PONZIO
Italie
1956 Lauréat 
Georges MAINGOT
France
1956 Lauréat 
M.F. MADRAZO
Mexique
1955 Lauréat 
Elis BERVEN
Suède
1954 Lauréat 
Edouard RIST
France
1953 Lauréat 
Herman HOLTHUSEN
Allemagne
1952 Lauréat 
Georges E.PFAHLER
USA